Новости

На пути к устойчивому будущему

Более 120 специалистов из ведущих компаний нефтегазовой и химической отраслей обсудили возможности повышения уровня производственной эффективности в новых условиях и внедрение стратегий устойчивого развития предприятий на Конференции по операционной эффективности, устойчивому развитию и декарбонизации в нефтегазовой промышленности, которая состоялась 8-10 июня в Сочи. Мероприятие прошло при поддержке ГАЗПРОМ НЕФТЬ, СИБУР, ASPENTECH и ГАЗПРОМБАНК.



С приветственными словами к участникам обратились представители компании ГАЗПРОМ НЕФТЬ: руководитель центра СУОД Евгений Булгаков и руководитель центра производственной эффективности Валентин Данилов, директор по управлению организационными проектами СИБУР Михаил Трегубенко и начальник управления по сопровождению нефтехимических контрактов ГАЗПРОМБАНКа Игорь Чумичёв. Все они подчеркнули важность конференции в качестве площадки для обмена опытом с коллегами по отрасли и выработки совместных решений по эффективной работе предприятий в условиях мировой экономической войны.


Наиболее подробно участники мероприятия могли узнать о мероприятиях по повышению операционной эффективности, проводимых компанией ГАЗПРОМ НЕФТЬ и ее дочерними организациями: Московским и Омским НПЗ. Специалисты в своих презентациях подробно рассказали про стратегию выстраивания успешной работы, начиная от подбора и мотивации персонала и заканчивая применением новейших подходов к модернизации установок, внедрением цифровых решений на заводах. Сотрудники СИБУРа, директор по управлению организационными проектами Михаил Трегубенко и руководитель по цифровизации направления P2P Дмитрий Анашкин, поделились своим успешным опытом управлением изменениями и цифровизацией производственных процессов в нефтехимической отрасли. О том, с помощью каких инструментов можно повысить операционную эффективность в нефтепереработке на примере своих предприятий рассказали специалисты 3 заводов, принадлежащих РОСНЕФТИ: Максим Шкаликов из РНПК, Ильдар Сайфуллин из БАШНЕФТЬ-УФАОРГСИНТЕЗ и Андрей Молчанов из Ачинского НПЗ. Последние разработки представили ведущие производители оборудования и поставщики решений: ASPENTECH, PM Exellence, BMGI, INGENIX GROUP, СТИМ, INDUSOFT. О повышении эффективности в финансовой сфере предприятий доклад сделал начальник управления по сопровождению нефтехимических контрактов ГАЗПРОМБАНКа Игорь Чумичёв. Он рассказал о развитии механизмов банковского сопровождения в России, позволяющих в разы снизить нецелевое расходование денежных средств при реализации проектов.

Большое внимание на конференции было уделено вопросам энергетического перехода и устойчивого развития. Свои ESG стратегии представили Промышленно-металлургический холдинг и МЕТАФРАКС ГРУПП, причем у последних, как отметил заместитель генерального директора по стратегическому развитию и оценке инвестиционных проектов Левон Гарслян, «зеленые» проекты являются одними из ключевых в инвестиционном портфеле группы. О финансировании и банковском сопровождении проектов ESG рассказала управляющий директор ГАЗПРОМБАНКа Ольга Сувейкина, а ее коллега – директор Центра экономического прогнозирования Дмитрий Пигарев сделал обзорную презентацию об ускорении энергоперехода и развитии возобновляемой энергетики в мире.


Большой интерес у участников представленный директором по коммерции и развитию ГИАП Олегом Костиным анализ ввода трансграничного углеродного регулирования для производств метанола – по предварительной оценке размер углеродного сбора, который импортеры из России должны будут оплатить при ввозе метанола в ЕС к 2030 году может составить более 1000 рублей за тонну продукции. Обзор о новых подходах к декарбонизации в нефте- и газохимии рассказала ведущий научный сотрудник ИНХС РАН Майя Куликова, а директор ГАЗПРОМНЕФТЬ-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИННОВАЦИИ Михаил Никулин представил разработки собственных технологий и продуктов для нефтепереработки, а также проработке технологических решений для зеленой повестки, включая получение «бирюзового» водорода из газа на НПЗ, утилизацию и переработку углекислого газа в химические продукты.

Отдельная сессия была посвящена водородному бизнесу, где обсуждались правовые вопросы регулирования и проблематика комплексных предложений по декарбонизации потребления природного газа.

Помимо трехдневной насыщенной деловой программы, во время которой было сделано 35 докладов и проведено 3 интерактивных дискуссии в формате круглого стола, у участников конференции было достаточно времени для неформального общения во время перерывов на кофе, организованных при поддержке ГАЗПРОМБАНКа.

Пост-релиз